Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

28 сентября 2017 г в Сергиевом Посаде Московский области состоялся Первый экологический форум Московского областного Совета  ветеранов. В работе форума приняло участие более 90 человек: ветераны городских и районных муниципальных образований, представители почти всех региональных министерств и ведомств, работа которых сопряжена с экологическими вопросами: министерства здравоохранения, министерства культуры, Главного управления социальных коммуникаций, Главного управления государственного административно-технического надзора, а также депутаты Мособлдумы.

Началу форума предшествовало акция "Посади дерево".  Ветераны высадили кусты сирени на бульваре Героя Советского Союза Василия Кузнецова .

Участники    обсудили   насущные   проблемы   региона    в   сфере     охраны окружающей   среды :   утилизацию    отходов,   раздельный    сбор    мусора, радиационную   безопасность,  создание   парков,   а    также   формирование экологической культуры у жителей.

 

«Экология – это важнейшая сфера. От её состояния зависят и качество жизни всех категорий населения, и долголетие представителей старшего поколения, и многие вопросы, связанные с воспитанием нашей молодёжи. Мы через работу в нашей ветеранской организации берём на себя роль наставников в вопросе формировании экологической культуры. Люди старшего поколения должны стать примером для подражания», – сказал в приветственном слове председатель Совета ветеранов Московской области Виктор Петрович  Пикуль. В 2019 году исполняется 90 лет Московской области. И в рамках подготовки к этому юбилею ветераны  готовы принять участие в работе по организации экологического музея под открытым небом в каждом населённом пункте Подмосковья.

Московский областной совет ветеранов в ближайшее время подготовит обращение к жителям Подмосковья с просьбой беречь природу, обращение в первую очередь адресуют молодому поколению.

В рамках проведения форума была представлена выставка  "Зеленая планета" и "Народные промыслы Сергиево-Посадского муниципального района".