Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. 

Его знаменитое «Поехали!» 12 апреля 1961 года и 108 минут, всего один виток вокруг Земли на корабле «Восток», открыли человечеству новую эру, стали началом бесконечного пути человека во Вселенную.  Юрий Гагарин, простой русский парень, с обезоруживающей улыбкой, влюбил в себя весь мир. Гагарин - имя, которое до сих пор не требует перевода. Он прожил всего 34 года, но его подвиг общечеловеческого масштаба навсегда вошел в историю, открыв ее новую главу, в которой наша цивилизация покоряет космос. 

29 марта 2024 года ветеранский актив Московской областной организации ветеранов посетил городской округ Звёздный городок и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. 

Мероприятие было организовано и проведено Советом ветеранов общественной организации «Ветераны Звездного городка» совместно с Советом Московской областной организации ветеранов при поддержке администрации городского округа Звездный городок.

 Перед началом торжественного мероприятия ветераны Подмосковья отдали дань памяти первому космонавту планеты и возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и мемориальной доске, расположенной на фасаде дома, где он жил. 

Для них была организована экскурсионная программа. Ветераны посетили легендарный Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина - уникальный объект, в котором проходил подготовку практически весь замечательный отряд космонавтов, международные экипажи, где закладывался фундамент будущих космических открытий.

В Центре подготовки космонавтов представлена как живая история в виде полноразмерного макета орбитальной станции Мир, находившейся на орбите с 1986 по 2001 год, так и настоящее нашей космонавтики — действующий тренажер Российского сегмента МКС, который знакомит с устройством станции и позволяет узнать много нового и интересного о быте и работе космонавтов на орбите.

Ветераны ознакомились с работой молодёжного образовательного Космоцентра, который представляет собой единый интегрированный программно-технический обучающий комплекс с инновационными образовательными технологиями, применяемыми при обучении школьников и студентов.

И в завершении экскурсионной программы члены ветеранского актива Подмосковья посетили Музей Космонавтики.

Основанный в 1967 году по инициативе Юрия Алексеевича Гагарина музей Центра подготовки космонавтов сегодня является одним из крупнейших в стране хранилищ документов и материалов по истории пилотируемой космонавтики.

В залах музея представлены уникальные экспонаты, отражающие все этапы пилотируемых полетов — от легендарного «Востока» до Международной космической станции. Здесь можно увидеть личные вещи академика С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, космические корабли и их макеты, скафандры и разнообразное снаряжение космонавтов, научное оборудование и приборы, побывавшие в космосе, предметы символики.

Исторически точно воспроизведен рабочий кабинет Ю.А. Гагарина, который традиционно накануне очередного космического старта посещают российские и международные экипажи.

По завершении экскурсионной программы в Доме космонавтов состоялся «круглый стол» для председателей Местных организаций ветеранов на тему: «Юрий Гагарин - первый навсегда!», посвященный 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина

На встрече присутствовали Почетные гости:

- Баришевский Евгений Васильевич - глава городского округа Звездный городок;

Волынов Борис Валентинович –лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза;

Корзун Валерий Григорьевич – лётчик-космонавт, Герой России, председатель Совета ветеранов общественной организации «Ветераны Звездного городка»;

Пикуль Виктор Петрович – председатель Московской областной организации ветеранов;

Журавлева Надежда Александровна – председатель Попечительского Совета ветеранов общественной организации «Ветераны Звездного городка».

 Своими воспоминаниями о Юрии Алексеевиче Гагарине, о совместной работе, его вкладе в развитие советской космонавтики и многом другом поделился легендарный человек Волынов Борис Валентинович –лётчик-космонавт из первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза, участник первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей («Союз-4» и «Союз-5»).

Борис Валентинович Волынов наградил целый ряд активистов ветеранского движения Подмосковья памятной медалью «90 лет со дня рождения Ю.А.Гагарина», которая была специально разработана и выпущена к этой юбилейной дате, а также вручил Пикулю Виктору Петровичу-председателю Московской областной организации ветеранов уникальную книгу «Космос. Плеяда первых», автор Тамара Волынова. 

Со своей стороны, Пикуль Виктор Петрович наградил ветеранов городского округа Звездный городок юбилейной медалью «35 лет ветеранскому движению Подмосковья» и вручил памятный подарок Борису Валентиновичу Волынову.

Завершилось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина, праздничным концертом.

Первый полет человека в космос — выдающееся событие в истории человечества. С того дня прошло более 60 лет. Но мы и сегодня по праву гордимся тем, что первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин - человек-легенда, человек-космос, «Первый навсегда»

Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, и дал мощнейший толчок развитию науки и техники.

Подвиг Юрия Гагарина – яркий пример для подражания современной молодежи.

Ветеранский актив Московской области выразил огромную благодарность организаторам торжественного мероприятия, посвященного 90-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина, за поистине уникальную возможность побывать в Звездном городке, в легендарном Центре подготовки космонавтов, узнать об истории создания Центра, увидеть не только уникальные исторические экспонаты, но действующие тренажеры, пообщаться с легендами отечественной космонавтики. 

 Ветераны также поблагодарили организаторов за незабываемый день, радушный приём и гостеприимство, с которым были встречены участники мероприятия.

Посещение Звездного городка – колыбели отечественной космонавтики никого не оставила равнодушным. Ощущение прикосновения к важным страницам истории страны, чувство гордости за российскую космонавтику, за космические достижения нашей страны уже не отпустит никогда