Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

24 мая 2019 года в центральном сквере посёлка Лотошино торжественно открылся памятник-бюст генерал-полковнику, Герою Советского Союза Василию Ивановичу Кузнецову. 

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова, первый заместитель председателя Правления РОО «Пермское землячество», депутат государственной Думы Игорь Шубин, исполнительный директор РОО «Пермское землячество» Светлана Левченко, председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Пикуль, член Общественной палаты Московской области Валерий Загреков, председатель районного Совета депутатов Валерий Моляров, а также школьники, члены поискового отряда и юнармейцы, ветераны и местные жители.

Под звуки Гимна Российской Федерации участники митинга сняли полотно с памятника. Присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию монумента.

Василий Иванович Кузнецов родился в 1894 году на Урале в Пермском крае. В годы гражданской войны командовал стрелковым полком. Во время Московской битвы в конце ноября 1941 года генерал-лейтенант Кузнецов был назначен командующим 1-й Ударной армией. 

Генерал-полковник В.И. Кузнецов скончался в 1964 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Он награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степеней и несколькими зарубежными наградами. В честь генерала Кузнецова названа одна из улиц Москвы, площадь в Яхроме и школа в Дмитрове. Памятники военачальнику установлены в Москве и Сергиевом Посаде. 

Теперь образ героя-освободителя появился и на Лотошинской земле.