Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

     Политика государств Западного мира и их заокеанских хозяев по превращению Украины в ультранационалистическое государство, плацдарм для войны с Россией, терпит сокрушительное поражение. Преступные действия марионеточного киевского режима, вставшего на пагубный путь возрождения фашизма и детонирования третьей мировой войны, стали причиной принятия серьезных и неотложных мер со стороны Российской Федерации.

    Решение Президента нашей страны Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина о проведении с 24 февраля т.г. специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины имеет две цели: обеспечить мирную жизнь на Донбассе и защитить Россию от реальных военных угроз.

     Россия не имела права дальше терпеть истребление русскоязычных граждан и наращивание военной инфраструктуры на территории Украины. Пришло время защитить людей, которые восемь лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны прозападных киевских правителей, предать суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против русскоязычного населения Украины, подверг варварскому истреблению жителей Донбасса.

     Московская областная организация ветеранов поддерживает принятое решение о проведении специальной военной операции на Украине, спасению жизни граждан братских украинских и российских народов, прекращению геноцида в Донецкой и Луганской республиках!

Мы полностью разделяем позицию власти и общества о том, что Украина для нас – это не просто соседняя страна. Это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства. Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами, православной верой. Мы четко осознаём, что без помощи американских и натовских ястребов происходящего в Украине могло и не быть. Мы также четко понимаем, что Майдан на Украине и последующие преступления на Донбассе – это предлог для того, чтобы зажечь пожар войны и на территории России, которую нынешние власти Украины в официальных документах уже давно называют «военным противником».

После распада СССР мы с уважением относились к самостоятельному пути развития современной Украины. Однако после государственного переворота в 2014 году, красиво именуемого "революцией достоинства", захвативший власть на Украине режим возвел национализм и неофашизм, злобность и агрессивность по отношению к русскоязычным и России в ранг государственной политики. 

     Мы не терпим предателей, не приемлем проникновение нацизма во все сферы государственного управления Украины, включая армию.

Мы считаем, что извращение истории, попрание памяти наших отцов и дедов, которые освободили мир от фашизма, недопустимо.

Мы никогда не согласимся с уничтожением памятников Победителям в Великой Отечественной войне, осквернением общих святынь, переписыванием истории в угоду бандеровцам, запретами на победную символику, что перечеркивает наше общее славное прошлое.

Мы недоумеваем, как можно было допустить создание на Украине сети многочисленных секретных лабораторий Пентагона, где много лет велись разработки и испытания различных видов биологического оружия.

Мы долгие годы надеялись на смену Киевом политического курса. Однако, к сожалению, наши надежны не оправдались.

Украина при поддержке Запада во главе с США стала проводить все более откровенный враждебный курс по отношению к России, Донбассу и собственному народу.

Россия 8 лет призывала киевский режим выполнить Минские соглашения и прекратить беспредел и фашизм на Донбассе. Вопреки этому националисты и неофашисты карательными акциями и ежедневным террором пытались задавить силой стремление граждан республик говорить на родном языке, чтить своих предков и традиции. Более 15 тысяч убитых, среди которых женщины, старики и дети. Разгул мародерства и насилия, пытки и надругательства, на всю жизнь покалеченные судьбы людей – вот кровавый результат их изуверств за эти годы.

Творящемуся в Украине беспределу должен быть положен конец, а коричневая чума фашизма, которая возродилась здесь и стала активно вскармливаться Западным миром – уничтожена! Фашизм и 21 век не совместимы!

Мы гордимся нашими Вооруженными Силами и их личным составом, бойцами народного ополчения, которые в боевых условиях проявляют высокий профессионализм, мужество и героизм. 

Наши военнослужащие, в отличие от противоположной стороны, делают все возможное для недопущения потерь среди мирного населения, проявляют гуманное отношение к пленным и раненым армии Украины.

В ходе специальной военной операции воины Российской армии различают нацбатальоны бандеровцев и неофашистов и тех военнослужащих Украины, которые давали присягу украинскому народу и дезориентированы киевской пропагандой.

Мы знаем, что война – это потери, это погибшие и раненые. А наши военнослужащие – это достойные продолжатели лучших ратных традиций старших поколений, которые не щадят собственной жизни и здоровья при выполнении воинского долга.

Мы будем свято чтить память и никогда не забудем наших товарищей, сложивших головы за правое дело. Все жертвы не напрасны.

Мы будем всеми имеющимися у нас силами помогать тем, кто сегодня на поле боя, кто отстаивает национальные интересы нашей Родины.

Мы будем активно участвовать в общественном контроле за соблюдением социальных гарантий государства по отношению к ветеранам, инвалидам и семьям погибших.

 Обращаясь к российской молодежи, мы верим, что вы впитаете все многовековые традиции нашего народа и будете надежными защитниками нашей Родины. Ваша поддержка действий Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан Донецкой и Луганской народных республик – это спасенные жизни наших солдат, помощь беженцам и мирным жителям Донбасса. А стремление многих молодых людей стать добровольцами заслуживает самой высокой оценки!

Не верьте лживой пропаганде Запада! В отличии от него, Россия никого не хочет захватить, подчинить себе и поработить. После освобождения украинской земли от нацистов граждане Украины будут сами определять свое будущее.

 Мы не сомневаемся, что святые традиции отцов и дедов наших братских народов, которые вместе встретили День Победы над фашистской Германией в Берлине, будут продолжены. 

Мы убеждены, что украинский народ, одурманенный киевским режимом, прозреет и поймет – кто настоящий друг, а кто коварный враг. Суд истории все расставит по своим местам.

Мы верим, что наши товарищи – украинские ветераны, с которыми мы когда-то вместе сражались с общими врагами, поймут нас и поддержат освободительную миссию России на Украине.

Мы понимаем, какой груз ответственности взял на себя наш Главнокомандующий, объявив о начале миротворческой спецоперации в Украине по спасению от геноцида русскоязычного населения, защите национальных интересов и безопасности России. Но нам никогда не понять представителей «пятой колонны», которые стыдятся того, что они русские и осуждают действия наших Вооруженных Сил на Украине. 

В ответ им, а также всем остальным предателям России, ветеранское сообщество заявляет: мы гордимся, что мы русские и живем на Святой Руси и что наш Президент – В.В. Путин! Мы подписываемся под принятыми им историческими и судьбоносными решениями! Владимир Владимирович, мы – с Вами в борьбе против угрожающих человечеству сил зла и мракобесия, за единство славянских народов, дружбу и партнерство со всеми государствами мира, за отстаивание суверенитета и независимости нашей любимой Родины, достойное будущее ее граждан!

                                            Совет Московской областной организации ветеранов

 

Заявление Президиума Совета Московской областной организации ветеранов в связи с проведением Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик,  демилитаризации и денацификации Украины (PDF)