Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

25 мая состоялась экскурсия ветеранского актива Совета ветеранов в г.Ржев. Колоссальный Монумент советскому Солдату, открытый к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это один из крупнейших народных памятников в России.

Высота грандиозного монумента 25 метров, а площадь Мемориала является одной из крупнейших в Европе и подобна площади берлинского мемориала Трептов-парк. Могучая  фигура русского Воина словно несет на крыльях памяти стая журавлей.

В деревне Хорошево посетили  уникальную избу-музей  "Ставка Сталина". Именно в ней останавливался Сталин в 1943 году во время единственного своего выезда на фронт. Здесь Сталин получил известие о победах под Белгородом и Орлом, и отдал приказ отметить эти события праздничным салютом. Именно отсюда, из Хорошево, пошла душевная традиция салютовать по случаю наших славных побед 

Обзорная экскурсия по Ржеву познакомила экскурсантов с историей и традициями этого древнего города. Познакомились с историей  ржевского старообрядчества. За сто лет существования храма в нем никогда не прерывалась молитва. В этом храме сохранился уникальный иконостас 1908 года, с древнейшими иконами «дониконовского» письма.  

Интересно прошла экскурсия в краеведческий музей с диорамой «Ржевская битва». Ржев дал название самому кровопролитному и продолжительному сражению в истории Второй мировой войны. Общие потери в Ржевско-Вяземской наступательной операции, которая длилась с января по апрель 1942 года, составили более миллиона советских солдат и офицеров.  Экскурсия завершилась обедом в кафе "Сиреневый туман".