Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

19 мая 2023 года во Фрязине (ЦК и Д «Факел) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое  80 – летию  629  гвардейского зенитного ракетного Бобруйско-Берлинского Краснознамённого орденов Александра Невского, Кутузова и Богдана Хмельницкого полка. 

Славные традиции воинов противовоздушной обороны зарождались и закалялись в годы Великой Отечественной войны, укреплялись в послевоенный период. 

 

25 октября 1942 года в Тушино был сформирован 311-й гвардейский минометный полк ракетной системы БМ-13 «Катюша». Первым командиром полка был гвардии подполковник Журавлев Григорий Фомич.

Полк участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской и Курской битвах, принимал активное участие в освобождении  Белоруссии, Польши, в операции по взятию Берлина.

За выдающиеся заслуги в боях на фронтах Великой Отечественной войны  войсковая часть удостоена высоких наград и становится гвардейским Бобруйско-Берлинским Краснознамённым орденов Александра Невского, Кутузова и Богдана Хмельницкого полком. Около тысячи солдат, сержантов и офицеров полка награждены орденами и медалями. 

После Великой Отечественной войны полк после ряда передислокаций, перевооружения и реорганизаций становится 390 ЗРП с сохранением всех знаков доблести и геройства и почётных наименований, передаётся в Московский округ ПВО.

В 1998 году в соответствии с приказом Министра обороны РФ Боевое Знамя и Исторический формуляр полка передаются 629 ЗРП (войсковая часть 51857), вооруженному современным ЗРК и несущему боевое дежурство по защите воздушных рубежей ЦФО РФ и столицы нашей Родины города-Героя Москвы. 

В настоящее время военнослужащие полка, опираясь на ратные традиции своих предшественников, успешно выполняют боевые задачи по защите воздушных рубежей Родины в особых условиях, вносят значительный вклад в защиту национальных интересов России.

Прошедшие 80 лет – это судьбы тысяч военнослужащих полка, которые посвятили свою жизнь созданию, развитию и укреплению ПВО, яркий пример их беззаветного служения Отечеству. 

Торжественное мероприятие  было организовано Московской областной организацией ветеранов при поддержке Правительства Московской области, командования ВКС ВС РФ, администрации городского округа Фрязино. 

В мероприятии приняли участие военнослужащие и ветераны части, представители Госдумы, Правительства Московской области, местных органов власти, а также молодежно-патриотических движений.

Перед началом торжественной части было зачитано поздравление от Губернатора Московской области. Андрей Юрьевич Воробьев пожелал бойцам крепкого боевого духа и отметил, что молодое поколение военнослужащих полка сегодня равняется на ветеранов, прошедших победный путь от Сталинграда до Берлина, показав миру мощь наших легендарных «Катюш».

С юбилеем  личный состав и ветеранов части поздравили почётные гости мероприятия:

Духин Вячеслав Вячеславович - заместитель председателя Правительства Московской области;
Пикуль Виктор Петрович - председатель Московской областной организации ветеранов;
Толмачёв Александр Романович – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Воробьёв  Дмитрий Ричардович– глава городского округа Фрязино.

В своих поздравлениях выступающие отметили, что военнослужащие полка достойно продолжают славные традиции, ратные и трудовые подвиги старших поколений. Они  и сейчас находятся в постоянной боевой готовности, обеспечивают надежный купол над Московской областью и всем Центральным Федеральным Округом. 

Выступающие выразили благодарность всему личному составу полка за верность воинскому долгу, усердие, старание, терпение и напряженный ратный труд.

Слова особой признательности были выражены  ветеранам полка за верность традициям войск ПВО, большой вклад в дело укрепления оборонной мощи государства,  в дело патриотического воспитания новых поколений.

Личному составу полка и ветеранам, их родным и близким все выступающие пожелали мирного неба над головой, крепкого здоровья и долголетия, мужества и оптимизма, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, успехов в нелегкой службе на благо нашей Родины - великой России!

В ходе мероприятия ветеранов части наградили юбилейными медалями «80 лет Бобруйско-Берлинскому ЗРП» и вручили памятные подарки.

От Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Толмачёв А.Р. вручил четверым жителям Московской области, которые посвятили свою жизнь Вооруженным силам, благодарственные письма за большой вклад в решение задач защиты Российской Федерации, укрепление и развитие ратных и трудовых традиций старших поколений, патриотическое воспитание молодежи.

Участникам мероприятия был организован показ документального видеоальбома «В/ч 51857: исторические моменты полка»,  видеоролика «Поздравление защитникам России, участвующим в специальной военной операции». 

В Торжественном мероприятии также приняли участие знаменная группа  и военный оркестр 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения.   

При поддержке Московской областной организации ветеранов был издан буклет «80 лет 629 гвардейскому зенитному ракетному Бобруйско-Берлинскому Краснознамённому орденов Александра Невского, Кутузова и Богдана Хмельницкого полку».

В буклете размещены поздравления с юбилеем личного состава и ветеранов полка от Губернатора Московской области Воробьёва Андрея Юрьевича и от Командующего 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, генерала-майора Огиенко Константина Александровича, а также  историческая летопись полка.