Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

8 августа  2023 года в Администрации Богородского городского округа (г.Ногинск) Московская областная организация ветеранов провела семинар председателей Местных организаций ветеранов Подмосковья. В нём приняли участие  руководители ветеранских организаций Юга и Востока Московской области, руководители администрации Богородского городского округа, представители ветеранского актива,   общественных  организаций.

Среди почётных гостей семинара: Сухин Игорь Васильевич - глава Богородского городского округа, Фомичёв Вячеслав Васильевич – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Бакшеев Константин Вячеславович -  заместитель главы Богородского городского округа, священник Николай Герасимов - настоятель Иоанно-Предтеченского храма с.Ивановское Богородского благочиния Московской епархии РПЦ.

Открыл и вёл семинар председатель Московской областной организации ветеранов Пикуль Виктор Петрович

Участников заседания приветствовал глава Богородского городского округа Сухин Игорь Васильевич.

Игорь Васильевич познакомил участников семинара с успехами и достижениями Богородского городского округа в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура),  обозначил ряд проблем, которые предстоит решить, в том числе,  совместно с организацией ветеранов при активной поддержке жителей.  

Поблагодарил ветеранов за неравнодушие, активное участие в жизни городского округа, ту огромную помощь, которую оказывает ветеранская организация в воспитании молодого поколения, патриотической работе. 

Отметил, что продуктивное взаимодействие органов местного самоуправления Богородского городского округа с ветеранской организацией  способствует реализации текущих и выработке  перспективных совместных планов и проектов, направленных на улучшение качества жизни  жителей Богородского городского округа, внедрению новых подходов к их реализации.

Со словами приветствия к участникам семинара обратился также  Фомичёв Вячеслав Васильевич - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Вячеслав Васильевич поблагодарил ветеранов за социально-значимую работу, которую они проводят, и выразил уверенность в том, что ветераны, как самые активные избиратели,  исполнят свой гражданский долг и примут участие в выборах в Московской области в сентябре 2023 года и в выборах Президента Российской Федерации в марте 2024 года. 

На семинаре был рассмотрен и обсужден целый ряд важных для ветеранского движения вопросов. 

По вопросу «О работе Местной организации ветеранов и органов местного самоуправления Богородского городского округа по социальному и культурно-досуговому обеспечению людей старшего поколения» выступил Огибалов Николай Васильевич – председатель Местной организации ветеранов Богородского городского округа.  

Николай Васильевич отметил, что в Богородском городском округе создана благоприятная среда для развития и реализации активной творческой, жизненной и гражданской позиции ветеранов,  благодаря чему ветераны имеют возможность принимать участие в культурно-досуговых, спортивных мероприятиях, посещать музеи, выставки, принимать участие в конкурсах, участвовать в работе клубов по интересам, выезжать на экскурсии.  Это помогает общению ветеранов,   установлению социальных контактов между людьми старшего и молодого поколения  через организацию различных форм творческой и социальной активности. 

Работа по данному направлению проводится с привлечением молодёжи при огромной помощи и поддержке администрации городского округа, Совета депутатов, Управления культуры.         

Опытом работы с участниками семинара поделились:  

Натан Инна Фёдоровна - член Совета Местной организации ветеранов Богородского городского округа, председатель культурно-массовой комиссии;

Кулик Вячеслав Борисович – член Совета  Местной организации ветеранов Богородского городского округа, председатель Совета ветеранов  местного отделения Богородского городского округа Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.

Участникам семинара был показан фильм о городе Ногинске и его достопримечательностях, о ветеранском движении, о культурно-досуговых мероприятиях с участием  ветеранов. 

По вопросу «О взаимодействии ветеранских организаций с органами власти и избирательными комиссиями в ходе  подготовки к выборам в Московской области 10 сентября 2023 года»  выступил Пикуль Виктор Петрович - председатель Московской областной организации ветеранов.

Виктор Петрович проинформировал, что в сентябре 2023 года в России пройдут очередные единые региональные и муниципальные выборы. В Московской области будут проходить выборы Губернатора Московской области и выборы в органы местного самоуправления.     В настоящее время, также, как и по всей стране,  в Московской области идёт подготовка к избирательному процессу. 

Пикуль В.П. подчеркнул, что Московская областная организация ветеранов принимает участие во всех основных общественно-политических событиях страны и региона. И в настоящее время  ветераны  деятельно участвуют в огромной работе, проводимой органами власти и избирательными комиссиями по подготовке проведения выборов в Московской области 10 сентября 2023 года. 

Виктор Петрович отметил, что ветераны всегда были самыми активными избирателями, и выразил уверенность, что предстоящие выборы – не исключение. Он обратился к ветеранам с просьбой -  с высокой ответственностью отнестись к выборам,  быть примером для всех категорий граждан, проявить свою гражданскую позицию, свободно выразить свою волю и проголосовать 10 сентября 2023 года  за будущее Подмосковья и России. 

Пикуль В.П. проинформировал, что в ходе подготовки к выборам в Московской области 10 сентября 2023 года,  Бюро Совета Московской областной организации ветеранов приняло Обращение Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  к ветеранам и всем избирателям.  

Данное Обращение было единогласно поддержано всеми участниками семинара.

По вопросу «Об участии ветеранского актива в мероприятиях, посвященных 1035-летию крещения  Руси» выступил священник Николай Герасимов - настоятель Иоанно-Предтеченского храма с.Ивановское Богородского благочиния.

Николай Герасимов  приветствовал участников семинара от лица протоиерея  Марка Ермолаева - благочинного Богородского церковного округа. 

Николай Герасимов обратился к истории, отметил, что 988 год оставил неизгладимый след в истории Руси — в этот день князь Владимир Святославич принял крещение и привел за собой свой народ на путь христианства. Крещение Руси в 988 году имеет огромное историческое значение, так как оно привело к ряду важных изменений в жизни русского народа и сформировало основы русской культуры и цивилизации.

28 июля 2023, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, проведен целый ряд мероприятий, посвященных 1035-летию  крещения Руси. 

Николай Герасимов отметил также, что накоплен хороший опыт сотрудничества Богородского благочиния с ветеранской организацией, в первую очередь в вопросах увековечения ратных и трудовых свершений наших предков, духовно-патриотического воспитания всех категорий граждан и особенно – молодежи. Для ветеранов организуются поездки, посещение храмов, музея  Патриарха Московского и всея Руси Пимена на территории Богоявленского храма. 

Николай Герасимов пожелал Божьей помощи  всем ветеранам.

В ходе проведения семинара активистам ветеранского движения была вручена Медаль «35 лет ветеранскому движению Подмосковья».

В их числе:        

Бакшеев Константин Вячеславович -  заместитель главы Богородского городского округа;

Слободской Сергей Юрьевич -  председатель ветеранской организации    с. Большое Буньково;

Натан Инна Фёдоровна -  член Совета Местной организации ветеранов Богородского городского округа, председатель культурно-массовой комиссии.

Юбилейная медаль главы Богородского городского округа «5 лет Богородскому городскому округу»  была вручена Пикулю Виктору Петровичу – председателю Московской областной организации ветеранов.

Подвел итоги семинара Бакшеев Константин Вячеславович -  заместитель главы Богородского городского округа.

 Константин Вячеславович подчеркнул, что ветераны – самая  активная и самая организованная категория населения. Ветеранская организация тесно сотрудничает с органами местного самоуправления. Совместно проводится большое число мероприятий, в том числе непубличных. Такое взаимодействие  ветеранской организации является ярким примером для других общественных организаций.

Участники высоко оценили организацию семинара и интересный опыт работы, представленный Местной организацией ветеранов Богородского городского округа. 

Присутствующие отметили, что проведение семинаров для ветеранского актива способствует  плодотворному обмену опытом,  повышению уровня работы ветеранских организаций, поиску новых современных форм и методов работы с ветеранами,  развитию механизмов взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, негосударственными организациями для достижения своих Уставных целей и задач.

По окончании семинара состоялось возложение цветов у Вечного огня, а также посещение  любимых мест отдыха ветеранов Богородского городского округа: Центрального городского парка,  где участникам семинара было показано занятие ветеранов в рамках программы «Активное долголетие»; Фонтанной площади, Глуховского парка, в котором находятся Дом-музей  А.И. Морозова и часовенка.