Московская областная общественная организация ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ассоциированные организации

Конкурс "Мой космос"

"Ветеран Подмосковья"

Государственные сайты

27 февраля  2024 в Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов  и ветеранов боевых действий «Ясенки» (г.Москва, поселение Вороновское, д. Ясенки) состоялось расширенное заседание Президиума Совета Московской областной организации ветеранов.

Основные вопросы повестки дня Президиума:

1. Об участии Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в выборах Президента Российской Федерации.

2. О совместной работе Совета Организации, Местных ветеранских организаций и структурных подразделений Министерства социального развития Московской области по социально-бытовому обследованию условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны в ходе подготовки к80-летнему юбилею Великой Победы. 

3. О завершении 2-го этапа Всероссийского смотра-конкурса первичных ветеранских организаций на звание «Лучшая  первичная организация ветеранов» к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

4. План основных мероприятий Московской областной организации ветеранов по подготовке к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 В работе Президиума приняли участие:

члены Президиума Совета Московской областной организации ветеранов;

- приглашенные руководители Местных организаций ветеранов городских округов, не являющиеся членами Президиума;       

- приглашённые:

Лысюк Сергей Иванович – доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В.Путина, Герой Российской Федерации, председатель Местной организации ветеранов городского округа Балашиха, президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь», Почётный гражданин Московской области;

Ермилов Евгений Борисович – заместитель министра социального развития Московской области;

Волкова Галина Борисовна – начальник отдела по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Центрального совета Всероссийской организации ветеранов; 

Маслов Михаил Александрович -  директор Центра социально-медицинской реабилитации инвалидов  и ветеранов боевых действий «Ясенки»;

Катков Анатолий Валерьевич – участник СВО.

Открыл и вёл заседание Президиума Пикуль Виктор Петрович- председатель Московской областной организации ветеранов. 

Виктор Петрович, открывая заседание Президиума, отметил, что  заседание проходит в одном из значимых мест региона –Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов  и ветеранов боевых действий «Ясенки». Данный центр много лет решает очень важные социальные задачи по поддержке старшего поколения по вопросам их оздоровления и реабилитации. В настоящее время, реабилитационный центр «Ясенки» является, фактически, головным учреждением в Московской области по реабилитации, восстановлению, оздоровлению участников СВО.  

По вопросу «Об участии Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных орган в выборах Президента Российской Федерации» выступили: 

-  Лысюк Сергей Иванович – доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В.Путина, Герой Российской Федерации, председатель Местной организации ветеранов городского округа Балашиха, президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь», Почётный гражданин Московской области;

Пикуль Виктор Петрович -председатель Московской областной организации ветеранов.

Выступающие подчеркнули, что на сегодняшний день выборы Президента Российской Федерации – это главный вопрос всего государства.

Надо сделать всё, чтобы старшее поколение было примером политической активности при подготовке и проведении выборов в той непростой обстановке, складывающейся в мире и нашем государстве из-за беспрецедентного давления и санкций, которые введены с целью подорвать нашу экономику, мощь государства. 

На расширенном заседании Президиума Совета Московской областной организации ветеранов было принято Обращение Московской областной организации ветеранов к ветеранам и всем избирателям, в котором ветеранское сообщество Московской области призывает всех избирателей прийти на выборы Президента Российской Федерации и сделать правильный выбор за нашу Отчизну и её будущее.

Чувства гордости за великую державу, за защитников, которые, не жалея сил, выполняют лучшие ратные традиции на полях сражений, вызвало у присутствующих  выступление Каткова Анатолия Валерьевича, который добровольно участвовал в специальной военной операции.

После получения  тяжелого ранения долго лечился в разных госпиталях, а в настоящее время проходит реабилитацию в реабилитационном центре «Ясенки». Участники заседания стоя приветствовали Анатолия Валерьевича и пожелали ему скорейшего возвращения к активной жизни. 

По вопросу «О совместной работе Совета Организации, Местных ветеранских организаций и структурных подразделений Министерства социального развития Московской области по социально-бытовому обследованию условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны в ходе подготовки к  80-летнему юбилею Великой Победы» перед участниками заседания выступил  Ермилов Евгений Борисович – заместитель министра социального развития Московской области. 

Евгений Борисович указал на то, что важнейшим направлением в деятельности всех организаций и структур, в том числе и общественных, по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны  является выполнение Указа Президента РФ Путина В.В. от 31.07.2023 № 568. 

Эта и другие задачи должны решаться совместно в тесном взаимодействии с Губернатором Московской области, Правительством Московской области, министерствами и ведомствами Московской области, общественными организациями.

Евгений Борисович проинформировал о большой работе, проведённой за последний год по оснащению реабилитационного центра «Ясенки» новейшим реабилитационным оборудованием, комплектованию штата сотрудников высокопрофессиональными специалистами, предоставлению льгот для инвалидов и сопровождающих их родственников, а также для семей погибших участников СВО.

Информация, с которой выступил Евгений Борисович, по  предоставлению на территории Московской области целого комплекса льгот ветеранам и людям старшего поколения,   сопровождалась презентацией той огромной работы по разным направлениям, проводимой Правительством Московской области, Министерством социального развития Московской области для ветеранов и людей старшего поколения. 

Представленные Министерством социального развития наглядные материалы и цифровые данные, которые можно использовать в практической работе,  вызвали большой интерес участников заседания.

Дополнил информацию о существующих возможностях для прохождения реабилитации в реабилитационном центре «Ясенки» его директор Маслов Михаил Александрович.

Поделились своим опытом работы по рассматриваемому вопросу в муниципальных образованиях председатели Местных организаций ветеранов:

Муравьёв Вячеслав Алексеевич (городской Мытищи);

Якушев Николай Романович (Одинцовский городской округ); 

Желтухина Надежда Николаевна (Раменский городской);      

и заместитель председателя Московской областной организации ветеранов направления «Юг» Федорова Раиса Петровна.

В ходе обсуждения рассматриваемого вопроса участниками заседания был высказан ряд проблем, которые требуют решения, в том числе, на федеральном уровне. 

Подводя итоги обсуждения данного вопроса Пикуль Виктор Петрович предложил выйти с инициативой:  совместно с органами власти на местах провести углубленное социально-бытовое обследование условий жизни и быта инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших (умерших) до конца 2024 года и по его результатам принять необходимые меры для решения вопросов и проблем, поставленных ветеранами, и к 9 мая 2025 года выйти уже с решёнными вопросами.

По вопросу «О завершении 2-го этапа Всероссийского смотра-конкурса первичных ветеранских организаций на звание «Лучшая  первичная организация ветеранов» к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» выступила Волкова Галина Борисовна – начальник отдела по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Центрального совета Всероссийской организации ветеранов.

Галина Борисовна проинформировала участников заседания  о начале нового, 3-го этапа Всероссийского смотра-конкурса первичных  организаций ветеранов, который проводится с целью укрепления первичных ветеранских организаций и сохранения лучших форм работы, а также об утверждении на Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов Плана основных мероприятий Всероссийской организации ветеранов в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов», сформированного по предложениям ветеранских организаций регионов, в который, в том числе,  вошли и предложения Московской областной организации ветеранов.

 По вопросу «План основных мероприятий Московской областной организации ветеранов по подготовке к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» выступили:

Мазалова Валентина Яковлевна – заместитель председателя Московской областной организации ветеранов, которая представила проект Плана для обсуждения. Членами Президиума данный проект был  единогласно поддержан;

Огибалов Николай Викторович-председатель Местной организации ветеранов Богородского городского округа, который выступил с презентацией чрезвычайно важных наглядных материалов, фактов, цифр, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, которые могут быть использованы  при проведении работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Данные материалы также вызвали огромной интерес участников заседания, а новый девиз, предложенный Николаем Викторовичем, 

«Победа - всегда за нами»

участники заседания поддержали с огромным воодушевлением единогласно.

 

На заседании Президиума состоялось награждение активистов ветеранского движения

Благодарственное письмо Министерства социального развития Московской области было вручено:

Дудику Борису Романовичу - председателю Местной организации ветеранов городского округа Щёлково;

Богомазу Юрию Ивановичу-члену Президиума Совета Московской областной организации ветеранов;

Тестову Сергею Алексеевичу - председателю Местной организации ветеранов Наро-Фоминского городского округа.

Благодарность Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов вручена Огибалову Николаю Викторовичу-председателю Местной организации ветеранов Богородского городского округа.

Грамотой Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов был  награжден Пикуль Виктор Петрович - председатель Московской областной организации ветеранов. 

По завершении мероприятия участникам заседания была предоставлена возможность совершить экскурсию по Центру социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки» и ознакомиться с новейшим реабилитационным оборудованием.

Все участники заседания единодушно выразили мнение, что  вопросы, рассмотренные на заседании Президиума чрезвычайно важны и актуальны.   Проблемы, возникающие в ходе выполнения Уставной деятельности Московской областной организации ветеранов, необходимо решать совместно с органами власти всех уровней и другими общественными объединениями.